ОК
Оксана Кучерова

Чем идеология ислама отличается от христианской? Обряды и традиции не в счёт))

Во
Вова

Ислам религия терроризма.
Христианство религия любви к людям.

Оганнес Джинанян

Ислам, как и основанный на том же Ветхом Завете Иудаизм, как и Католицизм, отошедший по всем своим понятиям от Христианства и опустившийся до уровня Иудаизма, как и всё язычество, высшим развитием которого и является Ветхий Завет - основаны на ПРИНЦИПЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Т. е. делаешь как указано в заповедях - угодишь Богу и будешь награждён. Нарушаешь заповеди-указы - не угодишь Богу и будешь наказан. Зуб за зуб, а глаз за глаз. Здесь важны ВНЕШНИЕ ФОРМАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Они делами спасаются. Управление обществом осуществляется через манипуляцию на простейших инстинктах - кнутом и пряником. Животные всегда бегут туда, где приятно и убегают от туда, где неприятно. Языческого человека всегда можно либо купить, либо запугать. Атеизм сюда же относится. Преступление и наказание.

Христианство, к которому, по сути, сейчас относится только Православие, добавляет к принципу справедливости принцип любви с полным приоритетом последнего. Принципам справедливости и принципу любви отводятся свои сферы регулирования. Так заповеди Ветхого Завета (принцип справедливости) регулирует ТОЛЬКО общественно значимые внешние действия. Это то, что мы обязаны ОБЩЕСТВУ, а иначе оно ИМЕЕТ ПРАВО нас наказывать или другими способами прогибать под свой интерес. Заповеди Нового Завета (принцип любви) регулируют ТОЛЬКО внутреннее отношение одного человека к другому и к внешним действиям не имеют прямого отношения. Это то, что полезно для нашей души и никого, кроме нас не касаются. Нарушение их (омрачение понятий) ведёт к повреждению духовного состояния (отношению к людям) , которое косвенно влияет на поступки и ведёт к различным страданиям. Так, православие - единственная религия, где спасаются формированием духовного состояния, а не поступками - не важно, что ты делаешь, важно с каким внутренним отношением. Христианству чужда идея награждения и наказания со стороны Бога. Вся ответственность за страдания возлагается на человека по принципу следственнопричинных связей. . Бог же через заповеди ничего не приказывает, а лишь предупреждает о последствиях. В управлении обществом добавляется дополнительный регулятор - совесть, основанная на сострадании к окружающим. Например, я никогда не буду торговать наркотой не потому, что боюсь наказания от людей или от Бога, а потому, что знаю последствия и мне жалко людей травить.

Мария Баринова

А у христиан нет чёткой идеологии, нет чётких догм, столпов. Спрашивал о столпах христианства, то есть что должен соблюдать человек, что бы быть христианином. Ответили что любить ближних. Но постойте, ислам учит тому же. Выходит я подхожу под критерии определения христианина.

В Исламе есть чёткие границы, без веры в это человек выходит из религии. Это вера в Аллаха, вера в пророка и во всех пророков без исключения, верить в священные писания (Тора, Евангелие, Коран) , верить в ангелов, верить в предопределение Всевышнего, всё хорошее и плохое от Аллаха, вера в судный день, в Рай и Ад и т. д.

Если мусульманин ставит под сомнение и не верит хоть в один из пунктов то он выходит из релии, становится неверным.

Алексей Никуля

Что вы имеете в виду под понятием "идеология"?
Теологически это совершенно различные религии. Способы достижения духовного совершенства совершенно различны, отношение к человеку как к личности в этих религиях различно и т. д.

Серёга _____________

В основе христианской идеалогии лежит вера в Иисуса Христа, как Бога и выполнение Его заповедей любви, к Богу и к ближнему своему, как к себе самому, заповеди блаженства, например, "блаженны миротворцы, ибо сынами божиими нарекутся". Нет у ислама идеалогии любви к ближнему, нет идеалогии миротворчества. Много ещё можно различий показать, но это - основные.

Ольга Орлова

«Не берите же из них друзей (из неверных. – П. Х.) , пока они не выселятся по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их» (Коран 4:89).
«Помощь – только от Аллаха, великого, мудрого, чтобы отсечь какую-либо конечность у тех, которые не веровали… » (Коран 3:126—127).
«Поистине, тех, которые не веровали в Наши знамения. Мы сожжём в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа, Мы заменим им другой кожей, чтобы они вкусили наказания» (Коран 4:56).
(48:20): «Аллах обещает вам обильную добычу, которую вы захватите (у неверующих) , …»
(8:12): «Я брошу страх в сердца неверующих; Бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам! »
«От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в загробной жизни он окажется среди потерпевших убыток» (Коран, 3:25)
“Воистину, те из людей Писания (христиане и иудеи) и многобожники, которые не уверовали (в Мухаммада) окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. И они являются наихудшими из творений! ” ( Коран, 98: 5).
(9:29) Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно.
Сура 24. (2). Прелюбодея и прелюбодейку – побивайте каждого из них сотней ударов…
Сура 4 (38 друг. 34)… И порядочные женщины – благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их…
4;18.A кто не повинуется Аллаху и Его посланнику и преступает Его границы, того Он введет в огонь вечно пребывающим там, и для него - унижающее наказание.
4;19.A те из ваших женщин, которые совершат мерзость, -возьмите в свидетели против них четырех из вас. И если они засвидетельствуют, то держите их в домах, пока не упокоит их смерть или Аллах устроит для них путь.
"Обрадуй же тех, которые не уверовали, мучительным наказанием" (Сура 9, аят 3).
:"И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах - лучший из всех хитрецов" (3: 47).
"Сура 44:48 "И для усиления наказания и мучения лейте ему на голову кипяток... "

Алексей Антонов

у нас свечки ставят, у них бомбы

Олеся

Почитайте проповеди о. Даниила Сысоева все очень доступно для понимания.. . Если проще, то Ислам - это решение земных проблем, а Христианство - разрешение вопросов духовных

Светлана Савушкина

Для ислама Иисус пророк, как Мухаммед, а для православия - бог

Яна Минакова

Одно из имён Аллаха -аль-Ахад, что означает Единый

Александра Бугай

Она еще и считать умеет! Смотри - на тебя пальцем тычет.... как страшно!...

Алексей Сучков

Тем, что у христиан тет идеологии.