Рекман Ирина

как избавиться от тли на капусте

Елена Попова

ни разу не видела тлю на капусте, только гусениц и крестоцветных блошек

Elif. Uz

Мне очень " понравились" феерические советы Дунайского, где источник Октябрина Ганичкина.
Обмазать горчицей, полить кипятком, укутать - это почти кулинарный рецепт. А в оконцовке совет про серную кислоту меня просто убил. Может я отстала от жизни и теперь только так спасают растения от тли?
Для небольшого количества тли можно применить обычный раствор воды, жидкого моющего средства и дешёвого растительного масла. А вот ещё советы бывалых: http://maxidachka.ru/?p=847

Алексей Котельников

Очень хороший способ - обсыпать полностью растение горчицей, погуще, затем полить, хорошо намочив кустик. Через час обдать растение 5 литрами кипятка, сразу плотно укрыть. Через сутки полить раствором серной кислоты. Осторожно, не попадите на себя.

Анастасия Долгова

любой препарат для сокососущих и грызущих (например конфидор) плюс мыльный раствор для прилипания и вперед брызгать.

Кристина

киндза, посеянная вокруг капусты убережет ее от нападения

Al
Alex

Тля в земле? Мне в свое время почвенные гранулы от муравьев помогли.

Вячеслав Веселов

табачная пыль или опрыскать нашатыркой на высоте 0,5 м

Лебедева Надежда

Есть препарат, он с липучкой, у нас называется "Капустинка". За 20 дней до употребления нельзя брызгать Чтобы смыть ее быстрее - водой со шланга, сильным душем сбить, потом уже обработать.

Екатерина Мясникова

И так, как избавиться от тли не применяя, «химии» препаратов в саду. Ведь использование химических препаратов против тли в плодовом саду крайне нежелательно и для растений и для садоводов. В качестве вполне надёжной альтернативы можно предложить Вам опрыскивать растения молоком. Молоко склеивает насекомых и мешает им дышать, от чего они погибают.

Для опрыскивания вполне подойдёт нежирное молоко. Его нужно будет смешать с водой в равных пропорциях. И всё наш препарат готов к борьбе с этими вредителями. Затем этой смесью просто обрабатываем растения в местах скопления тли. Подобное опрыскивание нужно повторять несколько раз с интервалом в четыре, пять дней и обязательно только в сухую погоду.

Теперь Вы знаете простой способ – как избавиться от тли.

Алексей

В молочном магазине в пакетах или бутылках продается сыворотка.
Ею хорошо обработать капусту. Не вредно и поможет.