Елена Добрынина

Пожилой человек просил узнать

Пожилой человек просил узнать: как сейчас называется учебное заведение, находившееся на площади декабристов в Петербурге: раньше это была то ли школа профсоюзов, то ли академия общественных наук... Учился он там в 50-60- гг.
Может кто-либо догадался?
P. S. По профессии он режиссер в театре, но по ходу, это заведение с театром связано не было.
Заранее спасибо.

Jh

Выбирай:
Здания
* ДК им. 1-й Пятилетки (1929—30, 1953—57, архитектор Н. А. Митурич) Уничтожен вместе с ещё несколькими соседними памятниками архитектуры. В настоящее время на месте этого здания расположена вторая сцена Мариинского театра. (Декабристов ул. , 34).
* Уничтожены на этом историческом участке:
— Жилой дом с фрагментом Литовского рынка. Архитектор Джакомо Кваренги. Стиль — классицизм. Лицевой 2-этажный флигель (1787—1789 г. г.) , дворовые 4/6-этажные флигели. Набережная Крюкова канала, 5. Фрагмент Литовского рынка. Уничтожен в 2005 году. [2]
— Школа № 243. 1937 год. Уничтожен в 2005 году. Архитектор Троцкий Ной Абрамович. Стиль: сталинский неоклассицизм, четырёхэтажное здание. Набережная Крюкова канала, д. 5А [3] ул. Союза Печатников, д. 1[4]
— Дворец культуры им. Первой пятилетки. Архитекторы: Митурич Н. А. , Макашов В. П. , Фейнберг М. Л. , Горбачёв В. . Стиль — Сталинский неоклассицизм. 1929—1930 гг. и 1955—1956 гг. Ул. Декабристов, д. 34А, Набережная Крюкова канала, д. 5х, Минский пер. , д. 2 Уничтожен в 2005 году. [2][5]
— Доходный дом. Архитектор Шене В. И. 1902 год. Уничтожен в 2005 году. Минский пер. , д. 4

* Декабристов ул. , 11. Мемориальная доска Грину А. С. , «В этом доме в 1921—1922 годах жил и работал известный советский писатель Александр Грин»
1986. Архитектор Бухаев В. Б. . Гранит.

* Декабристов ул. , 57. Мемориальная доска Блоку А. А. , «В этом доме жил с 6 августа 1912 г. и умер 7 августа 1921 г. Александр Блок»
1946. Архитектор Смирнов Н. И. Мрамор.

Игорь Козлов

Я знаю, что была Высшая школа профсоюзного движения, и это теперь - Академия труда и социальных отношений. Это в Москве (ул Лобачевского 90), с филиалами по всей стране СССР. А еще знаю, что была Высшая профсоюзная школа культуры, в Ленинграде - но она как раз таки и связана с театром! Так что в самом вопросе есть разнобой и противоречие.. .
Вы сделайте так - забейте в поисковик эти названия и дайте тому товарищу прочитать - он опознает свое. Привет от пожилого человека!