Андрей Лахурин

Чем католическая вера отличается от православной?

Здравствуйте. Я мусульманка, потому что мама в детстве воодила меня в мечеть, где мне сделали обряд мусульманства. Я не верю в аллаха, и я считаю это насилием. Мне НАВЯЗЫВАЮТ веру. Смотрела фильм "Тарас Бульба"
Козаки были христианинами, а поляки-католиками. Почему-то козаки считали их верунеправильной.
Я вот решила стать католичкой. Расскажите пожалуйста о католической вере и чем она отличается от православной. И как мне стать католичкой?

Виолетта Иванова

на всех трупы висят.. а у некоторых трупы по церквям в разборке!

Максим Кизанд

- В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .

El
Elya

До 11 века была единая православная вера.

Потом римский патриархат исказил догматы - латиняне ввели нововведения - филиокве (исказив древний Символ Веры) , разницу понимания святости, непорочное зачатие Девы Марии, и в конце концов латиняне объявили римского епископа Богом.

Есть там и несущественные обрядовые отличия.. .
Православные догматику не меняли.

Kattabek Gaffarov

"Я мусульманка" - это сильное твое признание, особенно для Православной Руси! Если ты, будучи мусульманкой, не поняла Ислама, то как теперь тебе объяснить теперь то, что для тебя, вообще, будет "откровением"?...В двух словах и не расскажешь. Что касается Католичества и оставление Ислама, то это "мена шила на мыло"!

Михаил Хромов

В который раз повторюсь: кассы у них разные. Никакие иные отличия значения не имеют.

Денис Филатов

А вы бы стали разбирать отличия между двумя фальшивыми купюрами.. . Важнее отличить фальшивую от настоящей. В Библии описано как выглядит настоящая "купюра". И к сожалению, это и не та и не другая религия...

Наталья Нагорная

догматворчесвом

Павел Андреевич

Сталкер все очень подробно описал. Я бы посоветовал все-таки поглубже изучить Православие прежде чем делать выбор, мое знакомство с Православием началось с чтения житий святых, очень хорошее и несложное чтение, можно почитать жития православных и католических святых и сопоставить. И вы поймете, что мироощущения и духовный опыт у православных и католиков прямо противоположны. Если православные святые говорят о том, что они всю жизнь каются и остаются грешными, при этом практически полностью умерщвляют все страсти и любовь к наслаждениям этого мира, то католики наоборот называют себя святыми. Вот статья диакона Кураева http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/tradition/53.html а здесь беседы перед крещениям отца Геннадия Заридзе http://predanie.ru/audio/lekcii/protoierei-gennadii-zaridze/ Я все-таки очень рекомендую ознакомится с житиями святых, особо стоит обратить внимание на старцев Оптинских, их письмах к духовным чадам, житие Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского, Ксении Блаженной и др. БЫло много чудес, посылаемых Богом для вразумления, в том числе и для мусульман. Вот еще ссылка http://st-georg-kardash.prihod.ru/videomaterials/view/id/23435

Дмитрий Князев

Католики язычники искажающие святое писание.

Дарья Вовк

Только названием. Прежде чем выбрать религию, изучите Библию. В ней Иисус оставил признаки религии, которую одобряет Бог.