Электрик В Вашем Доме73

признают ли православные католических святых ?

" например :Мать Терезу, Клару Ассизскую ...и тд. Или признают ли католики православных святых ???например :Николай Чудотворец, Иоанн Златоуст ...и тд.

Александра Россовская

православные признают святых, которые появились до разделения Церкви

Азад Гейдаров

Николай Чудотворец и Иоанн Златоуст святые и в православной и в католической церквях

Anastasia Bambola

Православная церковь умалишенных, называемых католическими святыми, не признает и не признает.

Василий Леман

Мать Терезу-нет. Но некоторые святые почитаются как православными, так и католиками. Все же не стоит забывать что мы от одного дерева ветви.

Di
Dina

Ну Николай Чудотворец и Иоанн Златоуст были еще до разделения на католиков и православных.
Так что это общехристианские святые.
Именно католических- не признаем.

Наталья Бакалова

православные признают только своих умалишенных старцев

Ян
Яна

"Смешались в кучу кони, люди... ". Мать Терезу к лику святых уже определили, хотя Бог ее не прославлял. К лику святых определяет не человек, а Сам Бог. А, Мать Тереза "уже получила благое при жизни своей: почет, славу человеческую, Нобилевскую премию мира. То есть она при жизни променяла Славу Божию за гробом своим на славу земную.
Что касается иных святых, которые были прославлены Богом до отпадания Католичества от истинной веры, то, да. Православие признает и почитает этих святых. Только они, в отличии Матери Терезы, так как она не поступали! Все приняли гонения, хулу, поношения и муки при жизни - все, без исключения! Все претерпели до конца и обрели Славу у Бога.
Нужно различать: праведников от святых. Праведная жизнь Матери Терезы, еще не есть путь к святости. Для этого нужна воля Божия, после смерти человека! А, такой воли Божьей, пока нет! Будет ли? - на все воля Бога?...