Александр C

Все ли православные святые знали что они православные?

Ну или станут православными после смерти

На
Наталья

Все, кроме Владимира Красно Солнышко!
В его время ещё не было понятия "православие"!

Катя Родина

да они знали во что верили

Светлана

Православный и святой несовместимо

Алексей Перелетов

Если Святые, то и "Православные" в смысле веры, а догматика развивалась веками....

Ок
Оксана

И скорее знали ли они, что святы.?

**
*дмитрий *********

Вера Христианская правильная и славная была и до раскола 1054 года, просто, когда появились еретические конфессии (Католики, Лютеране и т. д. ) тогда это Христианство, чтобы отличить себя от иных конфессий назвало себя Православным Христианством. Таким образом, святые до раскола знали, что они исповедуют Правильное и Славное Христианство, или, иначе говоря – Православное Христианство.

Елена Рахмангулова

До раскола Христианской Церкви все были просто христианами, поэтому все Святые, которым поклонялись христиане и сейчас являются Святыми и для католиков и для православных. После раскола у православных и католиков уже разные Святые, которым поклоняются и почитают уже только православные и только католики.