Александр Михеев

Есть ли в православном христианстве такое понятие, как "святые места"? Не все ли, что создано Богом, свято?

Кристина Курилович

да ведь не все же стоит понимать буквально. если буквально, то никто не свят, как только - ну вы знаете кто.

все ведь относительно.

Oksna

всё , что было создано Богом, было свято, пока не было опоганено человеком

Сержик Викторов

Всё что создано БОГОМ во Истино Свято, но то что осквернено человеком уже не Свято, но Святости БОГА не косается.

Анна Саламатина

всё везде свято, всё везде дом Божий, везде молиться можно, везде тебя услышат.

Сергей

Создан Богом весь мир и только в результате нашего восприятия и умозаключений мы одно место называем святым, другое плохим. Это деления человеческие. Православные часто ездят по святым местам, совершают паломничество по " святым местам". Смена обстановки, другой уклад жизни в этих местах, посещение богослужений помогают человеку очиститься и изменится.

Мария

православие построено на лжи и человеческом понимании организации, отсюда она является ложной и Бога там нет исключительно устройство человека.

Remix Remix

"Святые места" ни в одной религии никто не определяет специально. Но иногда люди интуитивно по воле сердца начинают считать то или иное место Святым. Но значимость посещения таких мест вторична, ибо главное сятое место душа человека его внутренний мир. И тем более "святые места" на Земле не должны быть меккой туристического бизнеса и коммерческого поломничества.

В некоторых "святых местах" в России поломникам приходиться платить по 3 тыс. руб. за место для ночлега просто за койку, а комлексный обед из трех обычных блюд от 2 тыс. руб. ! Мне это рассказал человек который сам ездил в такую поломническую поездку под Питер.

Артур Нагай

А на Земле есть места, где теплее и где холоднее? Ведь Солнце же одно везде светит.. .

"И сказал ему Господь: сними обувь с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. " (Деян. 7:33)

Юрий

Святые места-освященные верой и исповеданием Христа!

Се
Сергей

Я аж три знаю. Тут научили.

Дивеево.
Соловецкие острова.
Саровская пустыня.

Может в святой Руси и другие есть, но в эти чаще всего ездят, судя по вопросам верующих.

Алина Утрисова

Вы... правы... для чистого всё чисто...

Евгений Чукуров

Если все свято, тогда на кладбище жить можно, и дома строить, там ведь тоже Бог есть.. .
На самом деле, если есть гиблые и плохие места, должны быть и святые, или места силы.... Их называть можно как угодно, но энергетика там явно другая.

Ва
Вася

Все освещает солнце.
Если душа и ум загрязнен и пленен страстями, то и Его лучи "замедляют" свой бег, как чрез темное стекло солнечный луч, но сам свет не загрязняется, оставаясь неизменным

« Бог благ и беспристрастен и неизменен . Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однакож, как Он будучи таков о добрых радуется, а злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти.
Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо, или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним.
Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от него; сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами мучителями соединяют.
Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах: то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишённых зрения» .
преп. Антоний Великий

M/
Mихаил ////

В природе все свято, но имеет разную энергетику-поэтому в одних местах человек испытывает дискомфорт, а в других просветление. Все старые храмы, не зависимо от религии, строились в местах с определенной энергетикой, в которых легче постичь духовное и ощутить очищение от негатива.

Владимир Куварин

Но ведь есть и "мерзость запустения".