Ольга Матвеева

как начисляют отпускные

Ир
Ирина

С 2011 года отпускные начисляют с использованием в проводках счета 96. То есть за счет ранее созданного резерва под оценочные обязательства.
Начисление отпускных Д 96 К 70
Если резерва не хватает, то за счет текущих расходов. Д 20 (или иной счет расходов) К 70

Алексей Оболонков

Создание резерва это право, а не обязанность для малых предприятий. Поэтому можно обойтись без 96 счета. Суммируешь начисленную заработную плату за год, делишь на 12,затем на 29,4 и умножаешь на количество дней отпуска. Это если не вдаваться в подробности.