Ма
Мауфия

Можно ли в бух. балансе изменить единицу измерения на рубли по ОКЕИ 383???

Можно ли в бухгалтерской отчетности за единицу измерения принять НЕ тыс. руб/млн. руб, а ПРОСТО руб. с пометкой в ОКЕИ - 383.

Алёна Ручкина

Нет, нельзя. В п. 7 раздела 1 Указаний о порядке составления и предоставления бухгалтерской отчетности (к приказу № 67н от 22.07.03 г. "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (в ред. Приказов Минфина РФ от 31.12.2004 N 135н,
от 18.09.2006 N 115н) ) сказано:
7. Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств и т. п. , может приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков.

Бухгалтерская отчетность будет достоверной, только если она составлена по правилам бухгалтерского учета. За искажение бух. отчетности более чем на 10% на должностных лиц может быть наложен штраф от 2000 до 3000 рублей. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов. (ст 15.11 КоАП РФ) .
И ещё, если Вы постоянно сдаете (или будете сдавать) баланс в полных рублях, а не в тыс. руб. , то организация будет оштрафована по ст. 120 НК РФ за неправильное отражение активов и обязательств в бух. отчетности. Штраф в этом случае будет составлять 10000 руб.
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или НЕПРАВИЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и В ОТЧЕТНОСТИ хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.