На
Наташа

как определить направление магнитного поля, возбужденного вокруг проводника с током?

по правилу буравчика всего скорей

Оксана

Ввинчивай мысленно в проводник шуруп по направлению тока. Головка шурупа будет вертеться по направлению магнитных силовых линий.

Банифаций Полоска

По правилу левой (или правой) руки. В пособиях по физике каждый их этих медодов имеет подробное описание.

Кирилл Крылов

Направление возбужденного - ВВЕРХ!!!)))

Серёжа Б

правило Буравчика, правильно. Или просто, если знаешь направление тока, то следуй из того, что, если ток направлен как бы от тебя, то магнитные линии по часовой, а если наоборот, то против часовой