Елена Шевцова(Бурмистрова)

задача на энергию теплового движения

При какой температуре энергия теплового движения атомов азота будет достаточна для того, чтобы они преодолели земное тяготение и навсегда покинули атмосферу Земли?

Алексей Буянов

При любой температуре, при которой азот пребывает в газообразном состоянии, некоторая часть молекул обладает второй космической скоростью (v2 = 11.2 км/с) и может навсегда покинуть атмосферу Земли. Эта доля равна интегралу от распределения Максвелла для молекулярного азота (в сферической системе координат) в пределах от модуля v2 до бесконечности.