Алёна

Интересные задачи на тепловое расширение тел.

Помогите ответить на ряд вопросов по этой теме:
1)На диске, вырезанном из медной пластинки, начертили отрезок прямой. Останется ли он прямым если диск нагреть?
2)Тонкая пластинка слюды лежит на медной пластинке, расположенной горизонтально. Если поместить на слюду стальной шарик, предварительно нагрев его в пламени спиртовки, шарик не останется на одном месте, а будет перекатываться в том или ином направлении. Почему это происходит?

Денис

что-то совсем не интересно.

вот интереснее, предложите училке: задали Васе и пете узнать, как увеличиться объем медного куба со стороной 1 м пр нагревании на t градусов.
Вася взял в таблице коэффициент объемного расширения и посчитал по нему, а Петя взял в другой таблице коэффициент линейного расширения, узнал, насколько увеличилась сторона и возвел в куб.

Кто из них неправ? Ведь очевидно, что у Васи зависимость ответа от t линейная, а у Пети - кубическая и ответы совпадать не могут!