Сергей Шеметов

Ребята помогите! ! Русский Язык!!

Нужно по составу разобрать слово "Искрившимся" и нужен морфологический разбор слова "Присмирела"

Павел Васильев

Глаголы в прошедшем времени по лицам не изменяются, поэтому в морфологическом разборе, данном Вам, я не со всем согласна. Кроме того, морфологический разбор делается по определённому шаблону.. .

Присмирела – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала? – присмирела.
Н. ф. – присмиреть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что сделала? ) присмирела (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое) .

Эти таблички из Интернета помогут Вам самостоятельно делать морфологический разбор глаголов, только добавьте в постоянные признаки глагола возвратность/невозвратность, поставив этот признак в разборе на 1-е место.

В морфемном разборе слов (разборе по составу) надо обязательно указывать основу слова:

искр/и́/вш/им/ся – корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс) . Основа слова прерывистая – искривш... ся.

Костя П

Искр- корень, и- суф. , вш- суф. , им- окончание, ся- суф.
Присмирела- что сделала? - значение действия- глагол.
Н. Ф. присмиреть- сов. вид; 1 спр. ; непереходный.
в прошед. времени; 3 лицо, ед. число, жен. род
что сделала? присмирела- главный член, сказуемое.