Fadeeva Natalia

как можно заработать деньги 12 летниму ребенку.... подскажите. подскажите. ..подскажите. подскажите

Околя

Никак, хотя можешь по соседям походить, по бабушкам, может им пропылесосить в доме надо или посуду, машину помыть

Ки
Кирилл

если Вы серьезно относитесь к этому вопросу, то откройте Трудовое законодательство - ребенок, которы йпланирует работать должен разобраться в этом.
1. Легально - никак до 14лет.
2.после 14лет:
По общему правилу, установленному ст. 63 ТК РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Но в той же статье перечислены исключения из этого правила. В частности, трудовой договор можно заключить с несовершеннолетним лицом, достигшим возраста 15 лет, если данное лицо:
- получило общее образование;
- продолжает освоение основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме (заочная, вечерняя и пр.) ;
- оставило в соответствии с федеральным законом общеобразовательное учреждение.

Трудовое законодательство позволяет заключить трудовой договор и с лицом, не достигшим 15 лет. В ст. 63 ТК РФ указано, что с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся 14 лет. При этом работы, для выполнения которых принимается несовершеннолетний, должны производиться в свободное от учебы время, чтобы не нарушать процесс обучения.

3. в любом случае необходимо медицинское обследование. К работодателю, который возьмет ребенка без медобследования и близко подходить не надо. На мой взгляд серьезно настроенный ребенок должен при доступе к интернету сейчас взяться за поиск потенциальной работы с 14лет и за 2года подготовиться к ней, в т. ч. обдумать мед. обследование. Это единственный серьезный подход к делу

Ил
Илья

Сиди уж, ребенок... наработаешься еще

Максим

С 14 можно работать на пол-ставки, а вот в 12... у родителей попроси.