Оксана Лебедева

Что может побудить человека полюбить читать? Почему сейчас малочитающая категория увеличивается?

Александр

Любовь к чтению прививают с детства. Если не привили вовремя, то пример авторитетных для человека, любящих читать людей, как возможный вариант.. . Если попадется очень увлекательная книга, ли ряд книг... .
Сейчас не любят читать, потому что кино перебивает. Смотреть фильм более увлекательно и меньше усилий надо прилагать, и образы не нужно формировать, они уже подаются в готовом виде.. . Короче, все из-за лености ума.

Бекматов

Я Думаю что живой интерес к чтению закладывается в еще глубоком детстве. Я вспоминаю как я 8 ми летним юнцом охваченный романтическим ореолом и предвкушением таинственного и непознанного ...зачитывался до рассвета такими книгами как Спартак, Сказки Сельвы и Исчезнувший Мир. . особенно яркое впечатление на меня в детстве произвела Аэлита. . теперь я значительно меньше читаю из за большой загруженности .. но если удается выкроить пару свободных часов то я с удовольствием устраиваюсь поудобнее в укромном месте и с неописуемым наслаждением листаю пропахшие временем шуршащие страницы книг своей юности.. .

И именно на этом этапе развития личности и закладывается интерес к чтению на всю жизнь (О развитии интереса я подробно изложил в прошлом Вашем вопросе...)

Sex

Любовь к чтению (к книгам) прививается обычно в детском возрасте примером родителей или тех людей, которые является для ребенка авторитетом. Взрослого сложнее привлечь к чтению, нужен очень сильный "возбудитель интереса".