Виталик Демидов

Подскажите, пожалуйста, востребованы ли сейчас в Европе услуги в сфере туризма?

Я имею в виду - работа с клиентами - подбирать тур, работа гида, и можно ли совмещать эти профессии?

и еще вопрос - в каких именно странах лучше устраиваться? и какие языки нужно для этого знать?

Антон Сычев

Да, нужны русскоязычные гиды, которые ВСЁ ЗНАЮТ, о тех объектах, на которые водят экскурсии и умеют очень интересно рассказывать.
Местный язык надо знать по любому.
В странах массового туризма россиян, типа Греция, Италия и Испания, всё уже занято и поделено. А вот в какой-нибудь Ирландии ощущается нехватка гидов и организаторов туров. Даже в Нидерландах все турфирмы селят только в отелях Амстердама. Редко, кто предлагает отели в Гааге, Делфте, Лейдене, Утрехте и др. городах. А там реально интереснее, чем в Амстердаме.