Александр Старушенко

Расскажите о Музее Обороны Ленинграда и о его истории.

Александр Немчинов

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
Музей открыт 27 января 1946 года.
Экспозиция Музея обороны Ленинграда была развернута в 1944–1953 гг. в трех соединенных зданиях по адресам Фонтанка, 10, Гангутская, 1 и Соляной, 9.
Музей подвергся разгрому в ходе Ленинградского дела и был закрыт на десятилетия, многие экспонаты были уничтожены, помещения переданы Министерству Военно-морского флота.
Восстановление музея стало возможным только во времена Перестройки. В 1989 г. по инициативе ветеранов и блокадников экспозиция была воссоздана в одном из 37 залов, некогда ею занимаемых.

Сергей Солодков

История музея блокады Ленинграда полна драматизма, как и судьба города на Неве во Второй Мировой войне. Для петербуржцев старшего поколения музей блокады в Соляном переулке, несомненно, столь же значим, как признанные «иконы» города: Казанский, Исаакиевский соборы, Петропавловская крепость.. .

Впервые идея сделать музей появилась в декабре 1943 года, когда окружавшее город кольцо немецких войск было прорвано. Военный Совет Ленинградского фронта принял решение организовать выставку «Героическая защита Ленинграда» , посвященную прошедшим дням обороны. Инициатива нашла горячую поддержку жителей города, которые уже в январе приступили к работе над проектом. Ответственными за выставку стали уцелевшие научные сотрудники Ленинграда, на помощь которым были направлены солдаты и моряки Ленинградского фронта и Балтийского флота. Весной 1944 года, в 1044-й день войны, была торжественно перерезана красная лента. Успех выставки был ошеломителен: 220 тысяч посетителей за шесть месяцев работы были поражены яркостью, точностью, подлинностью представленных этапов обороны Ленинграда. Создатели разделили экспозицию на части: борьба на дальних рубежах, «Дорога жизни» , прорыв блокады, героический труд петербуржцев. Каждый, возвратившийся из эвакуации, считал своим долгом посетить выставку.
В 1945 году генерал Д. Эйзенхауэр побывал на выставке и оставил следующий отзыв: «Музей обоpоны Ленингpaдa является нaиболее зaмечaтельной военной выстaвкой из всех виденных мною. Геpоическaя обоpонa гоpодa зaслуживaет увековечивaния в нaшей пaмяти в вещественном выpaжении - нaстоящий музей достойно осуществляет это» .

Музей блокады Ленинграда официально получил статус «музея» 27 января 1946 года, во вторую годовщину снятия блокады. По словам современников, самым запоминающимся своей трагичностью был вагон трамвая, искореженный взрывом снаряда и иссеченный осколками, рядом с которым были выставлены окровавленные куски одежды, хлебные карточки, личные вещи погибших пассажиров.

Успешная деятельность музея продолжалась недолго. В 1949 году страну потрясло «Ленинградское дело» , внесшее коррективы в нормальную жизнь музея, чьи выставки были признаны «идеологически неправильными» , поскольку в них присутствовала исключительно тема героизма ЛЕНИНГРАДЦЕВ и игнорировалась роль Сталина в победе. В итоге, экспонаты музея были перемещены в коллекции других музеев, частично потеряны, уничтожены, а здание музея передано в фонды Военного ведомства. 5 марта 1953 года, в день смерти Сталина, музей был закрыт.

Восстановить музей было решено только в 1989 году. За последние 20 лет была проведена огромная работа по восстановлению фондов музея. Это оружие, документы, личные вещи блокадников. В основном они были переданы ветеранами и членами их семей.
В музее регулярно проводятся выставки, посвященные тем или иным событиям на Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной Войны. Но главное место в экспозиции занимают, конечно, судьбы простых ленинградцев, отстоявших свой город.

Филиал музея
Музей блокады Ленинграда располагает собственным филиалом в деревне Коккорево (западный берег Ладожского озера) , который посвящен «Дороге жизни» . Создан он ветеранами трассы, которые перевозили на грузовиках необходимые вещи защитникам и жителям осажденного города. Небольшой музей находится в бывшем штабе ледовой трассы.