El
Elya

Помогите с решением задач!

Помогите решить 2 задачи! Первую вроде решил, но потом понял что запутался в действии! Это контрольная люди добрые помогите! Буду благодарен за любую помощь!

An
Andрей

1. Сначала надо сосчитать полное сопротивление цепи R4 и R1||R2. То есть сначала считается R1||R2, потом - последовательное соединение, ну и наконец - полное. Тогда токи I3, I4 считаются на раз по закону Ома, на у I1, I2 - из того правила, что для параллельных сопротивлений ток распределяется обратно пропорционально этим сопротивлениям.

2. Исходное напряжение на конденсаторе - это 200 В. После размыкания ключа оно изменяется как Uo*[1-exp(t/τ)], где τ = RC. Тупо подставьте числа.