Ирина Гришина

Ребят, помогите пожалуйста с задачей, очень нужен ответ и решение.

В реакции азота с v=268,8дм3 с водородом получили аммиак с v=358,4дм3. Определить выход продукта реакции.

Артур

1. Напишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты.
2. По уравнению (чисто посмотрев на него) определите, сколько молей аммиакак получается из 1 моля азота.
3. Молярные объёмы гахов одинаковы. Тут даже неважно, сколько именно занимает 1 моль, - важно, что 1 моль азота и 1 моль аммиака занимают один и тот же объём.
4. Ну и сравните, что у нас есть.. . При 100-процентом выходе отношение объемов должно быть в точности равно отношению количеств вещества (В молях) , и раз оно не такое - значит, выход меньше 100%.