Алексей Чвоков

Помогите пожалуйста с решением задач (и) по геометрии! Нужен полный подробный ответ.

Часть 2 : В трапецию, длины боковых сторон которой равны 13 и 15, вписана окружность радиуса 6. Найдите длину большего из оснований этой трапеции.

Часть 3 : Металлический стержень длиной 170 см изогнут в двух местах таким образом, что его средний участок имеет длину 50 см и перпендикулярен двум крайним участкам, длины которых равны 80 см и 40 см, причём все три участка лежат в одной плоскости. На каком наибольшем расстоянии ( в см) друг от друга могут оказаться концы этого стержня.

Заранее спасибо.

Илья

Ответ
1) Если трапецию можно вписать в окружность, то она равнобедренная. А в условии стороны 13 и 15 => в нее нельзя вписать окружность.

2) Стержень AD изогнут в точках В и С.
AB + BC + CD = 170 см
AB = 80 см
BC = 50 см
CD = 40 см
Получилась прямоугольная трапеция (без стороны AD)
L B = L C = 90 град.
AD - нижнее основание
CD - верхнее основание
ВС и AD - боковые стороны (представь, что AD есть)
DK - перпендикуляр из D на AB.
AK = AB - BK
BK = CD =>
AK = AB - CD = 80 - 40 = 40 см
Треугольник ADK:
AK = 40 см
DK = BC = 50 см =>
AD^2 = AK^2 + DK^2 = 40^2 + 50^2 = 4100 = (64)^2
AD = 64 см - на таком наибольшем расстоянии друг от друга будут концы этого стержня.