Grisha Bobrovski

помогите по физике плиз:)

1. Сколько протонов Z и сколько нейтронов N в ядре изотопа фтора 16
F ?
1) Z=7, N=9 2) Z=16, N=9 3) Z=9, N=7 4) Z=9, N=9
2. Что такое альфа излучение?
1) поток электронов 2) поток ядер атомов гелия 3) поток квантов электромагнитного излучения, испускаемых атомными ядрами 4) поток квантов электромагнитного излучения, испускаемых при торможении быстрых электронов в веществе.

Лена Барышева

1) Так как порядковый номер фтора 9., то число протонов Z=9 . Число нейтронов - это разность атомной массы и порядкового номера.
N= A - Z. ( A=16 дано)
N=16 - 9=7 .
ответ 3 .
2)Альфа частицы - это ядра атома гелия .
ответ 2.