Андрей Пронин

почему орхидея фаленопсис не зацветает он выпустила очень много корней и сверху и в горшке.

Залина Красова

Ему нужны перепады дневной и ночной температуры. Но мой не стал дожидаться когда я его ночью на улицу выставлю. Начал растить цветонос от редкого полива с каплей удобрения.

d.
d.alekcey

Фото можно? Цветоносы есть?

Ольга Балабаева

да фото пожалуйсто )

Иришка Ласковая

нужно побольше пояснения,
Если ваша орхидея не цветёт, то причин может быть много, нужно конкретно описать все условия содержания, ( где стоит, когда цвела последний раз, какая обстановка с корнями и листьями, а желательно выслать фото) вот самые часты причины,
1)* Место содержания орхидеи было выбрано неправильно Орхидеи нуждаются в ярком солнечном свете, а вы содержите её на северных или восточных окнах
2)* Орхидея долгое время росла в неправильных климатических условиях, ( росла в тени или температурный режим в целом не соответствовал данному виду орхидей) .
3)* Время пересадки было выбрано не правильно. орхидей крайне негативно реагируют на пересадку, а уж если она была произведена в жаркое летнее время или когда орхидея готовилась к цветению, то в таком случае растение может получить тяжелейший стресс, а это плохо,
4)*Нужно смотреть обстановку с корнями, может они все сгнили, или грунт плохой,
5)*Ну и нужно знать когда она цвела последний раз, ( купленная орха в магазине, должна привыкнуть к вашим условиям в квартире, ну и желательно выпустить одни новый лист, )
5)* Растение безнадёжно закормлено удобрением с высоким содержанием азота.
6) * Был не соблюдён период покоя. ( после предыдущего цветения, ) а после покоя начинается рост листьев, как минимум орха должна выпустить 2 листа,
7)* Орхидея находится в ослабленном состоянии, например, после болезни ( или пересадки) .
Все эти советы подходят для выращивания нового цветоноса, а не для цветения на том же,
Тщательно осмотрите орхидею на предмет всех, вышеуказанных пунктов. Ну и главное правило нужно ждать, ( ну и я заметил, что раньше чем год, может чуть меньше, все мои покупные орхи в домашних условиях повторно не зацветали)