Дмитрий Юдин

Посоветуйте произведение литературы для аргумента в сочинении по русскому языку С1 ЕГЭ.

Проблема влияния Интернета на развитие общества.
Позиция автора: Интернет предоставляет людям большие возможности, и умение их использовать сегодня является условием достижения успеха.
Нужен пример из литературы в качестве аргумента.

ИЛИ, если есть здесь знатоки написания такие сочинений: я могу согласиться с автором и подкрепить его тезис, сказав, что вообще любое изобретение предоставляет людям большие возможности и аргументировать уже это суждение, взяв в качестве примера какое-нибудь произведение научной фантастики?

Ольга Шилина

В литературе такого аргумента не найдется, а вот в публицистике есть. Статья М. Кронгауза "Новый русский: коллективное остроумие" (газета "Ведомости" , 2006г. ) Автор говорит о положительной стороне интернета, о том что он облегчает общение.
За такой аргумент тоже ставят 2 балла, только обязательно нужно писать название газеты и год написания статьи.