Сергей Меньшов

Люди, помогите затранскрибировать текст:

Дика, печальна, молчалива, Как лань лесная боязлива, Она в семье своей родной Казалась девочкой чужой
А. С. Пушкин

Улук Сыдыков

д'ика п' ич'ал'на малч'ил'ива как лан' л'иснаiа баiазл'ива ана ф с'им' ie сваiei радноi казалас' д' евач' каi ч'ужоi
Весь текст заключить в квадратные скобки ( я не знаю, где они на клавишах, извините)