Вероника Львова

какую программу выбрать для видеомонтажа, плюс спецэффекты и наложение аудио?

Ya
Yaroslava

PinacleStudio

Катерина Натарова

Во - первых, соответственно твоему "железу".
Если позволяет, то альтернативы Адобовскому премьеру нет (нелегкий в освоении) и требовательный к "железу".
Сони Вегас Про - тоже супер, но полегче и попроще. Очень богат эффектами и настройками, редактирует также аудио
почти на уровне профессионального аудио редактора. Работает с ВСТ плагинами. Не поддерживает лишь один формат - МКВ.
Сайберлинк Повер Директор - попроще и полегче Вегаса и хуже, соответственно, функционал (любительский, можно сказать) .
Корел Видео Студио - почти тот же директор.
Я работал со всеми, а остановился на Вегасе.

Елена Копаница

AVS видеоэдитор!!

Эн
Энжеша

Я много лет пользуюсь программой Pinnacle Studio