Оксана Шакирова

Возможно ли перенести вход в панельном доме, последний этаж?

Хотим перенести вход в квартиру чуть дальше, возможно ли это на этой стене, а то мне неясно, несущая она или нет. Если да, то как лучше поступить, куда идти?
И может кто знает, какой ээто тип или серия дома?

Анна

это вход в квартиру, стена здесь несущая и является общей для всего подъезда. Обращайтесь в организацию, которая ведет архитектурно-строительное проектирование. Она вам изучит вашу квартиру и сделает проект, согласованный со всеми инстанциями. Но никто вам не разрешит. . другое дело перенести проем в несущей стене, которая находится в вашей квартире.

Наталья Калинина

необходимо определиться, является ли стена с входным проёмом несущей. Ответ на этот вопрос можно дать только при наличии плана перекрытий. Такой план можно запросить в БТИ или в Управляющей компании. Кроме того, можно обратиться в проектную организацию, занимающуюся разработкой проектов перепланировки квартир. Как правило, у них есть большая коллекция проектов квартир, и они уже на этапе обращения скажут, возможны ли задуманные вами изменения.

Ан
Андрей

Нужно обратится в архитектуру за разрешением. там они и скажут можно или нельзя, и какая стена, єсли несущая не дадут. Зделать все самим без розрешения вклеят солидный штраф. Вам будет не выгодно.

Любовь Колтунова

Обращайтесь в архитектуру.
Но никто вам не разрешит делать проход в несущей стене (у вас же не монолит-кирпич) .
Да и зачем вам проходная комнатушка без окон? У вас отличный холл, две кладовые, из которых можно сделать чудные гардеробные... Странные люди....