Сашулька Жданова

Соблюдаете ли вы чистоту помыслов ?

Периодически любой из нас, делая видимое добро, помогая другим людям, потом часто получает в подарок проблемы и неприятности. Конечно, люди в недоумении от такого результата своей доброты и потом в следующий раз как-то с опаской делают добрые поступки. Даже пословицу народ придумал « Не делай добра – не получишь и зла» . Подойдем к Закону чистоты помыслов как одному из основных законов духовной жизни и рассмотрим его суть. Когда совершаете какое-либо действие, всегда задавайте себе вопрос: будет ли благом для меня, если я совершу это действие? Будет ли благом для мира, этого человека, если я совершу этот поступок? Если где-то вы ответили нет, значит следующий урок не заставит себя ждать. Если ответили два раза да, можете действовать по такому сценарию. Причем важно слышать свое сердце, а не разум, так как на уровне ума запечатлены множество социальных установок, которыми нас пичкали много лет, и не так просто теперь с ними расстаться. А вот сердце всегда видит, чувствует главное, поэтому учитесь доверять ему.

Лё
Лёня

иногда сложно словить свои помыслы..

Александр Дианов

Эт глупый народ (уже деградировавший изрядно) придумал упомянутую пословицу.
Сказал же святой праведный человек:
«Во всяком человеке, если он и мудрый, есть много и глупости, иногда глупости отвратительной. Всякую минуту берегись, человек, сам себя, своей глупости: эта величайшая глупость есть грех, от него всякая пагуба» .

Так что, внимайте себе!
Чистота помыслов свойственна бесстрастным людям. А кто их нас бесстрастен, скажите.
Наше дело - от страстей своих избавляться путём покаяния в них пред Богом на исповеди.
Для того, чтобы помыслы были чистыми, нужно и жизнь вести чистую - жить по совести то есть.

Ирина Корнелюк

А как же только не всегда получается.