Ольга Хлебтовская

как рассчитать цену заемного капитала

Zh
Zhenek

Цена заемного капитала - сумма процентов, уплачиваемых по займам и кредитам, и связанные с ним затраты - величина, как правило, заранее известная и, как правило, не зависит ни от эффективности функционирования заемного капитала, ни от эффективности функционирования всего предприятия, т. е. от прибыли.

цена заемного капитала (Цена ЗК ) - это отношение суммы издержек

по кредитам и займам к сумме полученных кредитов за этот период:

Цена ЗК = ИЗК / СКР,

где ИЗК - издержки компании, связанные с получением и обслуживанием займов и кредитов;
СКР - сумма полученных займов и кредитов.