Каришка Кикачейшвили

что из этого заемный капитал?

ден ср-ва. .
дебиторская задолженность. .
запасы. .
осн средства. .
износ.. .
кредит задолженность. ..
краткосрочные кредиты.. .
начисления. .
долносрочные пассивы. .
акционерный капитал.. .
прибыль нераспределенная. .
собственный капитал

Анна

Заемный капитал — совокупность заемных средств (денежных средств и материальных ценностей) , авансированных в предприятие, и приносящих прибыль. Заемный капитал, используемый предприятием, характеризует объем его финансовых обязательств (общую сумму долга) . В соответствии с главой 42 ГК РФ эти финансовые обязательства могут быть оформлены в виде договоров кредита и займа, товарного и коммерческого кредита. Выделяются и отдельные виды финансовых обязательств : вексельные обязательства и обязательства, возникающие при выпуске и продаже хозяйственным обществом облигаций.

В составе долгосрочных источников заемных средств организаций следует выделить и такие специфические источники финансирования, как финансовая аренда, финансирование под уступку денежного требования, финансирование по договору коммерческой концессии.

Заемный капитал представлен в бухгалтерском балансе организации разделами IV «Долгосрочные обязательства» и V «Краткосрочные обязательства» .
В составе заемного капитала в соответствии с содержанием Пассива баланса организации можно выделить следующие его элементы:

• долгосрочные займы и кредиты;

• отложенные налоговые обязательства;

• прочие долгосрочные обязательства;

• краткосрочные займы и кредиты;

• кредиторская задолженность;

• задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов;

• доходы будущих периодов;

• резервы предстоящих расходов;

• прочие краткосрочные обязательства.