Юрий Рожков

Что такое заемный труд?

Зи
Зинфира

Заемный труд это трудовые отношения, возникающие между тремя сторонами: работником, фирмой-посредником и фирмой-работодателем. Т. е. фирма- посредник ищет работников для работы в другой фирме.

Хасан Худояров

Заемный труд подразумевает осуществление работником трудовой деятельности по распоряжению своего работодателя в интересах и под управлением физического или юридического лица, которое не является его прямым работодателем.

Таким образом, при заемном труде работодатель арендует работников из штата сторонней организации.

Работодатель может арендовать сотрудников по договору аутстаффинга или аутсорсинга.

Если работодателю необходимо перевести за штат уже имеющихся сотрудников, либо он хочет принять на работы новых, но без оформления в свой штат – он может обратиться в кадровое агентство за услугой аутстаффинга персонала. Выведенные за штат работники будут выходить на работу по договору предоставления персонала.

Если работодателю требуется передать часть каких-то определённых функций работникам сторонней организации – ему подойдет услугу аутсорсинга.

Подробнее о заемном труде можно прочитать тут:

zashtatom.ru/novosti/zakon-o-zaemnom-trude-ispolzovanie-zaemnogo-truda-v-rossii-v-2017-godu/