Мария Ермилова

подскажите, что это за гриб. Увидел его в березовой посадке, похож на белый, на срезе синеет

Diana Sidali

Дубовик крапчатый, свежий срез синеет через несколько секунд Условно-съедобный гриб, используется в пищу после отварки (15 минут, вода сливается) , также годен для сушки. Из гриба готовят соусы и гарниры к мясным блюдам.
Или: Это один из моховиков. ..
Принцип ОДИН при сборе грибов: НЕ ЗНАЕТЕ - НЕ БЕРИТЕ!
Или:
- Все ли грибы можно есть?
- ВСЕ! Но некоторые только один раз!
А так на вид: моховик-моховиком это. Хороший гриб.

На
Настя

ЗОЛОТОЕ правило грибника:
"Сомневаешься? --Не бери !!!"

Юлия

это моховики, они и должны на срезе синеть

Се
Серёжа

Один из моховиков. Кстати, несколько подвидов моховиков действительно синеют на срезе ножки.
...И абсолютно согласен с Сергеем Курбановым - не уверены хотя бы на 1 процент, не берите. Бережёного бог бережёт.

Ол
Олеся

Синеет подосиновик обычно.

Ди
Диана

Судя по ответам, его лучше не есть!)))

Ел
Елена

Похоже на сатанинский гриб

Ел
Елена

Это дурацкий старый масленок. К тому же червивый )