Дмитрий Бутусов

какой гриб синеет на срезе в школе по окружающему миру задали

Алсу Хакимьянова

подосиновик (осиновик), моховик, поддубник(дубовик), синяк(синеет очень сильно, даже от прикосновения, потому так и назван)----все эти грибы съедобные и очень вкусные

Михаил Мороз

Подосиновик

Ви
Виталий

Вашему учителю по ботанике надо надеть шляпу и выставить на мороз. И срезать ничего на надо будет - посинеет, раз у него ученики такие бестолковые.

Александр Брызгалов

добрый вечер.. не все сьедобнные грибы синеют... например, грибы из семейства псилоцибовых... например псилоцибе синеющая, при разломе синеет.... гриб галлюциногенный ...наверное их ваш учитель ищет?

Марат Ахмеров

Самые известные - это синяк (Gyroporus cyanescens), подберёзовик, подосиновик, моховики, также если повредить трубчатый слой польского гриба (Boletus badius), то он тоже посинеет. Из ядовитых - псилоцибе полуланцетовидная.