Евгений Сероглазый

Противоядие. Интересно а существует ли противоядия после укуса Медузы?

Екатерина Кляшторная

Смотря что за медуза. Некоторые смертельно ядовиты. Если речь о наших, то полить место ожога уксусом (предварительно тщательно помыть пораженное место в море) , чтобы нейтрализовать яд.

Антон

"Морская оса" (Chironex fleckeri) является смертельно опасной для человеческого организма. Относится к отряду кубомедуз, включающему 19 известных науке видов медуз с колоколообразным куполом несколько кубической формы. Представители этого отряда практически все вооружены очень мощным ядом в своих стрекательных клетках.
"Морская оса" обитает во многих морях тропической зоны, особенно многочисленна в районах Северной Австралии и Океании. Они обожают тихие бухточки у песчаных пляжей.
Количество яда у одного животного считается достаточно, чтобы убить более полусотни взрослых человек. "Морская оса" – медуза, о которой в Австралии говорят с благоговейным ужасом. И не мудрено. Только в 1880 году она явилась причиной смерти 66 человек.
Считается, что она намного опаснее акул-людоедов. За последние 25 лет у побережья Квинсленда (Австралия) от "ожогов" этой медузой погибло 60 человек, в то время как от нападений акул – только 13.
"Ожог" этой медузы вызывает мучительную боль и паралич дыхания, и если человек не погибает в течение нескольких минут от удушения или утопления, то страдает в течение многих долгих дней. На коже в месте "ожога" кубомедузами зачастую образуются плохо заживающие язвы, после заживания остаются рубцы.
. В настоящее время у медиков есть специальная вакцина, которая может спасти человека от укуса этой медузы, если её ввести вовремя.

Аслан Абаев

Это считается ожогом. И действия соответствующие.

Александра Фатикова

Если вас УКУСИЛА медуза, то вам уже ничего не поможет, медузы с зубами, тем более ядовитыми, науке не известны и противоядия соответственно нет...; -()