Евгений Сероглазый
Евгений Сероглазый

Противоядие. Интересно а существует ли противоядия после укуса Медузы?

ЕК
Екатерина Кляшторная

Смотря что за медуза. Некоторые смертельно ядовиты. Если речь о наших, то полить место ожога уксусом (предварительно тщательно помыть пораженное место в море) , чтобы нейтрализовать яд.

Антон
Антон

"Морская оса" (Chironex fleckeri) является смертельно опасной для человеческого организма. Относится к отряду кубомедуз, включающему 19 известных науке видов медуз с колоколообразным куполом несколько кубической формы. Представители этого отряда практически все вооружены очень мощным ядом в своих стрекательных клетках.
"Морская оса" обитает во многих морях тропической зоны, особенно многочисленна в районах Северной Австралии и Океании. Они обожают тихие бухточки у песчаных пляжей.
Количество яда у одного животного считается достаточно, чтобы убить более полусотни взрослых человек. "Морская оса" – медуза, о которой в Австралии говорят с благоговейным ужасом. И не мудрено. Только в 1880 году она явилась причиной смерти 66 человек.
Считается, что она намного опаснее акул-людоедов. За последние 25 лет у побережья Квинсленда (Австралия) от "ожогов" этой медузой погибло 60 человек, в то время как от нападений акул – только 13.
"Ожог" этой медузы вызывает мучительную боль и паралич дыхания, и если человек не погибает в течение нескольких минут от удушения или утопления, то страдает в течение многих долгих дней. На коже в месте "ожога" кубомедузами зачастую образуются плохо заживающие язвы, после заживания остаются рубцы.
. В настоящее время у медиков есть специальная вакцина, которая может спасти человека от укуса этой медузы, если её ввести вовремя.

АА
Аслан Абаев

Это считается ожогом. И действия соответствующие.

АФ
Александра Фатикова

Если вас УКУСИЛА медуза, то вам уже ничего не поможет, медузы с зубами, тем более ядовитыми, науке не известны и противоядия соответственно нет...; -()

Похожие вопросы
как называется медуза?
Есть ли мозг у медузы?
медузы. Поспорил с другом. В какой воде больше медуз. В холодной или теплой??
Зачем нужны медузы??
как размножаются медузы
Как изготовить противоядие от укола скорпионов ?
Укус медузы. Можно ли как то защититься от медузы? Может есть какие то крема или что нибудь.
Существуют змеи, от яда которых нет противоядия?
Как называется, если есть капли для рыбалки противоядие от укусов кобры?
Существует ли в наше время Медуза Горгона?