Александр Носов

Скажите пожалуйста, а веники для бани можно до или после троицы?

рвать

Сергей Дорофеев

К заготовке берёзовых веников необходимо приступать после Святой Троицы (это вторая половина июня) и до Успения Пресвятой Богородицы (26 августа) . Но самыми полезными считаются ветви березы, заготовленные во время летнего поворота солнца, в то время как лист достигал полной своей зрелости. Для этих целей всегда нужно выбирать берёзу с тонкими, гибкими и длинными ветками, которые провисают под тяжестью густой листвы. В траволечении используют листья березы, собранные в период с 15 июня по 20 июля, в этот период листья имеют наиболее полный полезный состав, набрали рост и еще не накапливают шлаки, значит и для заготовки веников для бани - этот период можно считать оптимальным.

Даша Хандурина

Касается всех. Я банщик с 45-летним стажем. Заготавливать веники берёзовые надо в тот период, когда одревеснеют молодые побеги (станут коричневатыми) . Привязываться к Троице не нужно, ведь она бывает и в мае и даже в июле. Как только побеги покоричневели - не затягивайте с заготовкой. В этот период листья уже укрепились, не облетят при заварке. Запаривать нужно при температуре не больше 65град. Лёгкого пара!

Игорек Антонов

Раньше считалось, что до Троицы рвать березу нельзя. А травы для лечения собирали от Ивана до Петра.

J. Не Знакомлюсь Livingston

Смотря какие веники ))) Если береза, то нужно вязать пока листочки не стали жесткими, колючими. Вот почитайте веники для бани

Андрей Котельников

веники из березы заготавливают после 7-го июля и до 12-13 июля

Анастасия Кузова

На Троицу и после.