Сад и огород

когда правильно заготавливать березовые веники для бани сами никогда этого не делали

Жека Погудин
Присоединяюсь к двум правильным ответам про заготовку через 2 недели после троицы. Хочу добавить, что заготавливают веники только с березы "веселки", той, у которой веселый вид, ветви смотрят вверх. У нее крупный лист, но его надо трогать. Лист бывает бархатный (у берез на опушках леса) , а бывает колючий (у берез на открытых пространствах) . Плакучая береза не подходит, т. к. у нее ветки тонкие илист мелкий, веник будет очень гибкий, париться одно мучение.
Сушить надо в тени. Очень удобно под крышей.
Если места для хранения мало или надо будет веники перевозить, то когда веник высохнет так, что начнет шуршать, но не будет крошиться, его можно завернуть трубочкой в бумагу и досушить уже в таком виде.
Асель Нурахметова
Лучший ответ
до Троицы
Березовые чушь
Многовековой опыт россиян свидетельствует, что лучшими по качеству являются березовые и дубовые веники, заготовленные в период от двух до трех недель после троицы и высушенные в тени (под навесом или на нежарком чердаке).
После троицы уже можно, нарвать и завязать, без жёстких и больших прутьев, лучше, если не совсем молодняк и не старые деревья !
Ерлан Наби
Я вяжу веники сама, поэтому знаю как и когда)) . Всё правильно, после Троицы через 2 недели самое оно. НО, выберите солнечный день, идите за берёзой не раньше полудня. Ветки должны высохнуть от росы. И ещё совет - не делайте большие веники, лучше средние небольшие, как ваша рука до локтя, собирать их нужно от центра большие и к ним подкладываете по кругу меньшие ветки. Сушить в тени. Лёгкого пара !!!
Акан Анваров
ближе к августу собирала в веники, вешала сушить в темное помещение. Как ссохнутся, так убирала в прохладное, темное место. Почти до конца зимы продержались оставшиеся
Ел
Елена
Со всеми согласна, а еще как дополнение можно в этот веник добавлять веточки : смородины, липы и т. д. будет душистый. Можно заготавливать веники полыни, (на любителя) их ставят в парной в уголок и от пара идет запах по всему помещению. Перед использованием муж перевязывает веник, т. к. ветки немного усыхают и крепление ослабевает. Удачи!
По традиции - на троицу.
Когда сережки опадут.
Первая декада июля
Мария Мария
лучше брать ветки с берез растущих в сухом месте Листочки крепче держатся
я заготавливаю с 5 по12 июля
в июне
До появления сережек на ветках.
мы с бабулей в июне делали. с молодых березок только, у них листочки мягкие