Сад и огород

Как везать березовые веники?

Как вязать веники для бани? Вязать следует с толком и расстановкой. Например, заготовка березовых веников для бани делается таким образом. Выбирают молодые высокие березки без сережек, стоящие на солнечных опушках леса. Чтобы деревья не страдали, с каждого срезают лишь несколько веток. Делать это надо рано утром. Собирая ветки, «хлысты» брать не стоит. Ветки обязательно должны быть с двумя-тремя развилками – для пышности. Желательно, чтобы листочки на них были маленькие, опять же для густоты будущего веника. Заготовив достаточную охапку березовых веток длиной 40-50 см, сразу же приступают к вязке. На один веник их берут столько, чтобы ручка была не толще 5 см – большим и тяжелым пользоваться неудобно. Собирая ветки в веник, несколько раз его, встряхнув, переворачивают, чтобы был ровным, плотным, кудрявым и красивым. Техника вязания веников несложная. Делается это таким образом. Ветки скрепляют прочным синтетическим шпагатом. Первую вязку располагают ближе к концу рукоятки и затягивают не очень плотно. Затем разделяют веник пополам и с усилием перекручивают обе части на 360°. Зажим получается очень прочным. Если этот первый виток сделать слишком тугим, силы не хватит перекрутить веник, или ветки просто переломаются.
Дидар Оразбеков
Лучший ответ
Веники режутся на Троицу . Потом вяжутся и сушатся на чердаке

Приемы вязки веника:
1 - укладка веток, 2 - наложение шнура,
3 - обматывание ручки, 4 - стягивание,
5 - вязка узла, 6 - затягивание узла,
7- подрезка, 8 - хранение готовых веников.
Ольга Бочарова
как душа подскажет
Влад Кадеркин
На Руси после Троицы было принято заготавливать березовые веники. До Троицы березу нельзя было ломать.
Люба Ерагалина