Евгений Владимирович

Может ли от простого лака для ногтей появится грибок? ?

Юлия Бурмоличенко

Наверно, нет. Если ходить без тапок, будет тебе грибок.

Иг
Игорь

Никак нет, только если одевать или примерять чужую обувь без подследников.

Дмитрий Фишер

если им красил ногти кто-то у кого есть грибок, то вы могли подхватить.
а просто так в лаке грибка нет.

Инга

Нет, это невозможно. В любом лаке для ногтей содержится очень много компонентов который убивает грибок.
Но на всякий случай, если уж так боитесь, после каждого нанесения лака обрабатывайте кисточку. Любым дезинфектором.

Зоя Антоновская

да может -.то что в лаках для ногтей нет грибов патогенных это МИФ.
я сама лично сдавала лаки для ногтей со своео салона на посев в баклабораторию. Вся лаборатория была в шоке. Высеялись болезнетворные грибы и плесневые и дрожжевые. Дезинфекция не убивает споры грибов, а убивает их только стерилизация. Потому ногти нельзя красить в салонах красоты и у квартирных педикюрш общественным лаком, кисточка которых ходит по всем ногтям клиентов за весь год и собирает на себя всю микрофлору с их ног.

Лак для ногтей сильно высушивает ногтевую пластину, вследствие чего она деформируется и появляются микротрещины, которые являются входными воротами для инфекции. Для прорастания споры гриба нужно 3 условия - тепло-влажно-темно, которым полностью соответствует закрытая обувь, ежедневно по многу часов вами носимая.

Антон

да, если им ранее покрывали ноготь, пораженный грибком.