Миша Гаевских

Как получить зависимость из графика?

Имеется график зависимости скорости движения от времени. Точнее осциллограмма, снятая на работающей машине. Осциллограмма снималась в далекие времена, поэтому ни о каком электронном ее варианте речь не идет - обычный рисунок на бумаге. Как имея данную осциллограмму получить формулу изменения скорости с течением времени?
Какие для этого вообще есть методы, их преимущества и недостатки?

Знаю страшное слово "аппроксимация", и знаю, что есть куча разных способов ее проведения, но понятия не имею куда и к чему оно применимо)))))) ) Может даже к вопросу и не имеет отношения, без понятия)))))

Гульнара Соколова

ну как.
вводишь дискретизацию - набор x
смотришь соответствующий ему набор y
по этим данным интерполируешь (аппроксимировать не надо, т. к. тебя, видимо, интересует зависимость на измеренном участке)