Карина

Кто и когда придумал настенные часы?

Анастасия Фёдорова

"В начале 17 века появились настенные часы. Их начали делать английские часовые мастера. У этих часов были железные стенки и боковые дверцы из латуни. На круглом циферблате были нанесены римские цифры и, как и на настольных часах, вращалась одна часовая стрелка. Вторая минутная появилась только в 18 веке. Циферблат был украшен цветами и гравировкой.

В Германии в 17 веке начали изготовлять настенные часы-«тарелки» , а во Франции в это время пришла мода на «картельные» настенные часы. Корпус этих изящных часов отливался из бронзы, а затем покрывался тончайшим слоем золота. В конце 17 века наступила мода на «картинные» настенные часы. Это были плоские часы, украшенные пейзажами, в позолоченных рамах. В Австрии в начале 19 века были сделаны первые маятниковые часы. " (с)