Кристина Закоян

Как назвать фразу, смысл который противоположен действительному? Кроме сарказма и иронии

Марина Тулина

фраза-антоним

Саша Макаров

отрицание альтернативного через призму бутия - самоирония жизни

Вера

Антитеза?

Алексей Микешин

Издевка?
"Ты такой умный... "

Nyuta Severinova

Антифразис (греч. ἀντίφρασις — употребление слова в противоположном значении) — разновидность тропа, стилистический приём, заключающийся в употреблении слова или словосочетания в противоположном смысле, обычно ироническом.

Антифразис обычно строится на контрасте формально одобрительного значения или похвалы употребляемого слова или выражения с порицающим или неодобрительным смыслом высказывания, например:

Мы знаем: вечная любовь
Живет едва ли три недели.
— А. С. Пушкин, «Кокетке»

Правда, тут речь о употреблении слова, а не целой фразы.

А иначе, куда деться от иронии и сарказма?!