Светлана Кузнецова

Когда первые люди появились на территории Европы? Когда первые люди появились на территории Европы?

Kuzj

Вопрос появления первых людей на территории Европы очень трудоёмкий и скрупулезный процесс, находящийся в постоянной динамике, потому что в ходе археологических исследований постоянно появляются новые данные.

Раньше считалось, что первые люди появились в Европе около 35 тыс. лет назад.
Однако в ходе новых археологических раскопок, например, в пещере Кента были найдены остатки костей, изучение которых показало, что наши предки пришли на территорию Европы около 40 тысяч и 44 тысяч лет назад.
Примерно так же датируются и предметы, обнаруженные во время раскопок у населенного пункта Костенки, на берегу Дона, недалеко от Воронежа. Здесь археологи нашли на месте раскопок следы пребывания людей с довольно развитой культурой. Обнаруженные инструменты изготовлены из камня, который находится во многих километрах от места стоянки. Это позволило предположить, что, возможно, в этом районе происходил торговый обмен.