Константин Власкин

Как появились первые мумии в Египте?

Нет нет, мифология нужна)

Александр Колбасников

Согласно древнеегипетской мифологии, после того как Сет расчленил тело Осириса, богиня Исида в течение семидесяти дней собирала и мумифицировала его тело.
Осирис в конце концов воскрес.
С перспективой на воскрешение египтяне и мумифицировали усопших.
В религии Египта всегда верили в наличие «души» у человека, при рождении и далее втечение всей жизни душа остается с ним, и даже после смерти она остаётся жить, не умирает.
По верованиям египтян «Душа» возрождала умершего для «вечной жизни» в царстве Осириса. А чтобы это произошло, нужно сберечь её телесную оболочку, сохранить тело от тления.
По этим причинам и начали заниматься мумификацией тела.

Дмитрий

Древние Египтяне верили в загробную жизнь. Они считали, что душа подобна птице с человеческим лицом, которая может летать весь день, но к ночи обязательно должна вернуться в свою могилу, опасаясь злых духов. Тело должно сохраняться таким же, каким его оставила душа, чтобы она могла узнать его по возвращении, и залететь в ту могилу, которую покинула.
Отсюда и возникло слово «мумия» . Оно арабское и означает «тело, сохраненное при помощи смолыи воска» . Большинство мумий было сделано без использования смолы или воска. Тело обрабатывалось солью. Соль, помещенная внутри тела, взаимодействуя с сухим воздухом, забирала влагу. Когда тело высыхало, его обмывали, натирали смолой сосновых деревьев и заворачивали в сотни метров ткани. До 3000 года до н. э. египтяне высушивали тела покойников в песках пустыни. Песок сохранял тела. Позднее важные персоны хоронились в гробницах, высеченных в камне, или в великолепных пирамидах. Но пирамиды и каменные надгробья не так сухи, как пески пустынь.

Оксана Иванова

Основным условием мумификации является низкая влажность и стерильность (отсутствие бактерий) . На западной (ливийской) половине Египта, обрщенной в сторону Сахары до сих пор находят новые мумифицированные останки.

Главное условие оборазования мумии - это высыхание. Дальше, могут в ход химические препараты. На Ближнем Востоке наличие битума, как спутника нефти никого не удивляется. (Между прочим, современный Египет нефть не закупает, а использует свои собственные ресурсы) .

Следующим этап мумфикации наступает с открытием солей натрия. Благодаря осмосу, умершее тело можно высушить до уровня мумий средневековых монахов.

Все дело в природных условиях, физике и химии.. .