Эгесихора Райская

в каких произведениях отображен конфликт честного человека и государства ( похожее на матренин двор)

Накип Д.

Ну если брать того же Солженицына, то и в рассказе "Случай на станции Кречетовка".

Па
Павел

Человек не всегда честен, особенно по отношению к государству. Названные проблемы характерны для литературной формы, которая называется романом.