Татьяна Туманина

может ли родственник продавать жилье близкому родственнику за цену ниже рыночной стоимости?

например, вместо дарственной сделать сделку купле-продажи сестра-сестре или мать-дочери?

Сергей

Хоть за рубль - Ваше дело.

Фурсова Татьяна

Да ради Бога-продавайте, закон позволяет (только супруг супругу продать не может)
За цену ниже рыночной можно. И не только родственник родственнику, но и чужой человек чужому.
Желательно в договоре цену указать не ниже инвентаризационной (это та которая по БТИ), чтобы налоговая не докопалась

Anastasia

может, если только соседи не будут против, которым вы должны были преимущественное право выкупа предложить

Дарья Калашникова

Конечно же, может. Сделки между близкими родственниками не облагаются налогом.
Только учитывайте право преимущественной покупки, если есть другие сособственники.

Илья Балахнин

Может, только в договоре купли - продажи должна фигурировать цена не ниже кадастровой ( инвентаризационной ) стоимости данного жилого помещения !

Светлана Сорокина

Конечно может, цена должна быть указана не ниже экспертной оценки.