Людмила Ковалева

Дт 08 - Кт 19 - что значит??

в общем нужно написать содержание операций. . в карточке счета такие проводки :
Дт 08 - Кт 60 - 1200
Д 08 - Кт 19 - 8, 86
Дт 08 - Кт 60 - 1455
Дт 08-Кт 60 - 14000

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 😞

Сергей Спиридонов

Дт 08 - Кт 19 - что значит?

Эта проводка означает, что невозмещаемый НДС включен в затраты при формировании первоначальной стоимости будущего основного средства. Так бывает, если ОС предназначен для использования в деятельности, или для производства продукции, товаров, не облагаемых НДС.

Затраты по приобретению ОС, не требующих монтажа, учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .

Проводки Д-08 К 60