Иван Емельянов

в каком возрасте у мужчин может быть свинка? и какие симптоны

Кристина Пегова

Эпидемический паротит (или свинка) – острое вирусное заболевание, при котором происходит воспаление в слюнных железах.

Свинкой болеют люди в возрасте от 1 до 40 лет
Больной заразен за два дня до начала болезни и в течение 5 дней после появления симптомов. После исчезновения признаков болезни пациент незаразен. Инкубационный период (от момента заражения до развития симптомов) составляет 12-24 дня.
Симптомы свинки

в типичных случаях заболевание начинается остро;
температура повышается до 40 градусов;
головная боль, слабость;
боль в области уха или перед ним, особенно при жевании и глотании;
повышенное слюноотделение;
особенно резкая боль при попадании пищи, вызывающей обильное слюноотделение (например, кислой) ;
воспаление околоушной слюнной железы вызывает увеличение щеки («флюс») , ощупывание этого места болезненно;
боль резко выражена впереди и позади мочки уха;
кожа над воспаленной слюнной железой становится напряженной, лоснится;
увеличение слюнной железы в течение 3 дней достигает максимума;
припухлость сохраняется около 3-10 дней.
Это классические симптомы, встречающиеся в большинстве случаев. Иногда, при свинкае не отмечается признаков поражения слюнных желез. В таком случае заподозрить эту болезнь трудно.

Гульнара

Знаю о свинке в детстве. Она опасна для мальчиков, могут стать бездетными. Основной признак - это опухание шеи, температура.

Анатолий Клементьев

На сколько я знаю, свинкой болеют в детстве

Андрей Тюрин

Уважаемая! Я не искусственный интеллект, но рискуну ответить на Ваш вопрос профессионально. Эпидемический паротит или в просторечии "свинка", вызывается вирусом и могут поражаться любые железы. Наиболее часто поражаются слюнные железы, а из них - околоушные. Из-за чего и болезнь назвали свинкой. Кроме околоушных могут поражаться и подчелюстные слюнные железы, что несколько изменяет характер болезни, хотя общие признаки интоксикации остаются теми же. У мужчин могут поражаться яички и это одна из причин бесплодия. А возраст? Любой. Если человек не имеет иммунитета, может заболеть в любом возрасте, даже в весьма солидно. Взрослые болеют тяжелее, чем дети. Опасно осложнение эпидемического паротита, а именно - менингит. Вот так вот. Я не надеюсь на высокую оценку моего ответа, но все же ...Никогда не скачиваю ответ из интернета.