Петр Черешнев

Нормы устройства вертолетных площадок.

В некоторых источника есть такая фраза: "Края вертолетной площадки должны располагаться на расстоянии не менее 70 м от ближайшего здания", но не указан нормативный акт. Может кто подскажет?

Наталья Турманенко

Смотрим СНиП 2.07.01-89* (ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ)
6.11 Аэродромы и вертодромы следует размещать в соответствии с требованиями СНиП 2.05.08-85 на расстоянии от селитебной территории и зон массового отдыха населения, обеспечивающем безопасность полетов и допустимые уровни авиационного шума в соответствии с ГОСТ 22283—88 и электромагнитного излучения, установленные для селитебных территорий санитарными нормами.
СНиП 2.05.08-85 земенен более новым.
Смотрим СНиП 32-03-96 Аэродромы (взамен СНиП 2.05.08-85 и СНиП 3.06.06-88)
Цитата:
9.13 Посадочные площадки вертолетов должны располагаться не ближе 2 км от селитебной территории в направлении взлета (посадки) и иметь разрыв между боковой границей ЛП (посадочной площадки) и границей селитебной территории не менее 0,3 км.