Екатерина

вопрос про декретный отпуск (?) нужно понять кое какой вопрос.

в общем, у меня есть знакомая.
1 год она официально проработала на одной работе у ИП. ( на АЗС ) и по бумажкам получала 4600 руб\мес.
договор был заключен 1 августа 2012 года, а 1 июля 2013 года она идет в отпуск, а с 1 августа 2013 идет в декрет.

скажите, кто знает, сколько ей полагается и будет ли платить работодатель?

или как там вообще обстоят дела?

сколько она получит, сколько будет получать?

и вообще расскажите плиз про данную ситуацию.

Татьяна Пепелина

Я так понимаю, что больше Ваша знакомая нигде не работала?
Если так, то пособие ей будет рассчитано из МРОТ.
А именно: пособие по беременности и родам: 171,12 * 140 = 23956,80
Пособие по уходу за ребенком - 2453,93 руб в месяц, если ребенок первый, 4907,85 руб. в месяц - если ребенок второй и т. д.

Если она продолжает работать по трудовому договору, то платить работодатель обязан вне зависимости от своего желания.

Нюша

Дополню ответ Марины, Ваша подруга должна предоставить справку о том что состоит на учете в ж/к. и работодатель обязан ей будет выплачивать декретные