Mihail Vologin

что мне купить и с чего начать?

Я очень хочу научится играть на фортепиано, но покупать полноценный инструмент - это очень дорого, по-этому я хочу купить синтезатор))) ) Но не знаю какой лучше ((( Мне, только не дорогой (8000-10000)
У меня есть пара вариантов, если вы знаток то может посоветуете что-нибудь и из этого:

YAMAHA PSR-R200 http://www.muztorg.ru/cat/details/A023781/#comments

CASIO CTK-3200 http://www.muztorg.ru/cat/details/A037455/

Да, подскажите что нужно еще кроме самого инструмента для игры

Нана Мишина

В наши дни вовсе не обязательно оканчивать музыкальную школу или училище, чтобы научиться играть на клавишных. Что вам нужно - желание, сам синтезатор и хороший учебник. За 10-12 тыс. руб. можно приобрести отличную модель, имеющую богатый функционал для музыкального творчества. За указанную вами сумму лучше всего выбирать между моделями Casio LK-240 и Casio LK-280. Первая стоит 9-10 тыс. , вторая - 10-11 тыс. Оба синтезатора имеют полноценную 61-кнопочную клавиатуру, полный набор звуковых эффектов и настроек и, что самое главное, систему обучения на основе подсветки клавиш. На первых порах, пока вы слабы в нотной теории, вы сможете исполнить любую загруженную с компьютера MIDI-композицию, ориентируясь по подсветке клавиш. Отличие второй модели от первой - чуть больший набор тембров и функция караоке. Из самоучителей советую "Всё о клавишах: подробный самоучитель игры на фортепиано и синтезаторе" (автор Терри Барроуз) , "Самоучитель игры на синтезаторе" (автор - В. Пешняк) , "Самоучитель игры на клавишных" (автор - К. Герольд) . Все эти пособия доступные в Интернете. Начинать лучше с первой книги, она более подробная. А играть с подсветкой клавиш вы сумеете буквально сразу после покупки синтезатора.