Анна

купил участок, с чего начать?

сад хочу развести образцово-показательный, нефига в агрономии не понимаю, с чего начать то? сажать хочу от травы съедобной до деревьев.

чё та агрономы тоже в спячку залегли?

Александр Канин

Начинайте с покупки тех деревьев, которые вам принесут Ваши любимые плоды. Например что б косточковые (черешня, вишня, сливы, абрикосы, персики) дали плоды надо лет 10 ждать или покупать дорогие взрослые деревья. А Вы сразу покупайте те маленькие недорогие деревья, которые потом хотите видеть у себя на участке. Я покупаю сейчас, у нас 50% сценка на все плодовые. ОЧЕНь ВАЖНО: купить растения проверенные акклиматизированные для Вашей зоны. Я не укрываю ни розы ни персики ни абрикосы на зиму, они все для нашей холодной зоны.
Цветы, траву, ограду сделаете позже, сейчас решите какие деревья у Вас будут и сажайте, не медлите. Если у Вас будет зеленая ограда, то можно сейчас до снега посадить маленькие туи, через 10 лет у Вас будет сплошной зеленый забор круглый год. На 1 м надо 3 туи посадить.
Очень важо сделать хорошую почву для участка, но первое время можно просто рыть большие ямы, покупать почву в мешках и сажать деревья.
У меня 100 летний сад с яблонями и грушами. Груши заболели вирусом, надо будет вырубить, а посажены около дома очень близко, т. ч. трудно будет спилить, поэтому все мои деревья я сажаю подальше от дома.
Сразу сажайте и клубнику, она вам на следующее лето ягоды принесет. Я перешла на землянику, надоело каждые 4 года клубнику пересаживать, а с земляникой никаких забот, сама ползет по всему саду, да еще и сорняки забивает.
Американская черника кусты и красивые и дают много урожая черники.
Много читайте на интернете, особенно ески растение для Вас новое.
Успехов в Ваших интересных планах!

Светлана

Для начала определитесь с постройками, чтобы потом ориентироваться на теневые и солнечные места, определитесь, где будет источник воды, потом разгребайте мусор, выпиливайте все то что вам не нравится, потом лучше перепахать весь участок, тем самым выровнить ямки и бугорки, поставить забор и сажайте на здоровье

Иг
Игорь

Начинайте с забора и туалета потом вода дальше для начала ход блок и дом . Грядками сперва не получится заняться строй материалы куда складывать и все прочее

Елена Колесник

Танцевать надо от печки, как известно. А печка у нас где? - В доме.
Запланируйте его сразу, даже если строить сразу не будете.

Относительно дома планируйте остальной участок - сад, цветники, грядки, технические постройки.

Алена Колесникова

Разровнять, выкорчевать лишнее, сделать план, по плану в первый же год посадить плодовые деревья. Продумать удобный подъезд к дому и тд.

Марина Петракова

Начать с того, что пообщаться с соседями на тему- как весной уровень воды на участке. Может, весной заливает так, что для начала осушительные канавы надо копать. Или напротив- нет воды, и как известно, ни туды и. . .Тогда заранее подумать- где колодец или пруд копать техникой. Пока ничего нет, легче это сделать. И лишнюю корчевку при рытье водоема делать не надо будет. Ну и домик с сердечком в первую очередь построить временный.

Екатерина Аксёнова

начинать надо с соседей... знакомиться...

Виктор Клыков

с думки надо начинать, продумай где чего и сколько, но это не мешает корчевать, если в том есть необходимость.

Татьяна Афанасьева

С примерного плана, чтобы потом деревья не пересаживать. И учиться, учиться и учиться.. . Зима в помощь. Мы когда 15 соток взяли в 45 км от города. Земля-песок. Мне кажется, что несколько лет кроме специальной литературы ничего не читала.

Ко
Костя

Прежде всего разработайте план, зимой как раз делать особо нечего. В дальнейшем приступайте осваивать, но участками. Если хвататься за все сразу, то хуже. Я так обожглась на своем участке. Теперь переделываю, но это уже гораздо сложнее.

Сергей Чернышов

с раскорчёвки нужно начинать.

Александр Логунов

мы при покупки дачи сначала построили дом, паралельно перекапали всю землю вырубили все ненужные деревья. если вас устраивает ваш дом и строить вы ничего большого не будите возьмите листок бумаги .нарисуйте на нем план вашего участка начертите дом и все строения что есть на участке. и начинайте отмечать на листке где будут деревья допустим яблони их нужно сажать учитывая что от них со временем будет тень .отмечайте на бумаге где будет цветы если они вам нужны ну и т. д. .нарисуете и весной по рисунку все посадите .

Надежда Гулевич

самое правильное - прочесть книгу Курдюмова УМНАЯ ДАЧА
это, действительно- САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ

Ро
Ростислав

Любое дело начинают с изучения теории За зиму почитайте литературу про сад про огород Надо много знать чтобы все получилось

Алексей Мольков

Это есть то, о чем не говорить, а видить разумнее: посмотрите у друзей, соседей или знакомых, узнайте их мнения и чертите план (я тоже так считаю) - кто же знает Ваши желания - все, это ничего!

Надежда Малышева

Начать надо с планировки. Снимите план участка, дуйте на тематические форумы, набирайтесь информации и планируйте постройки, дорожки, насаждения...

Анна Шаповалова

Сажай все подряд потом разберешься .

Ангелина Шведчикова

главное, что у вас есть желание! значит у вас все получится! за зиму все спланируете, а весной все начнете делать!

Рома Устинов

попробуйте спланировать по участкам. сначала зона защитная: от ветров и снежных заносов. затем огород, затем сад. начинайте с деревьев с северной стороны участка и потом планируйте так, что бы потом эти древесные не закрыли огород..

Людмила Булкина

Почаще к нам заходите в эту рубрику- мы вам всего понасоветуем и расскажем. А сейчас- удачи в рисовании проекта вашей дачи!

Александр Чупятов

чтобы распланировать ВСЕ и СРАЗУ - надо либо самому быть дипломированным спецом, либо заплатить за это денежки)) ) если есть желание пахать - начинайте! конечно, прикинуть надо, что где будет. яблони потом взрослые не пересадишь. главное - спланировать коммуникации и постройки. а вот смородину лет на 5 можно и временно приткнуть, потом посадите где лучше. зеленюшку однолетнюю вообще можно где попало посадить. по ходу разберетесь, наберетесь опыта, двадцать раз передумаете.